Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08 не р

Обмен опытом в судебной практике

Модератор: Guzel

Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08 не р

Непрочитанное сообщение Blesker » 22 янв 2008, 14:02

Руководствуясь местным законом организатор прекратил с 01.01.2008 г. деятельность ЗИА, но аппараты не вывез и с учета не снял. 31.01. подаем заявление о снятии с учета техники и вывозим на склад. Есть ли возможность вернуть налоги на ИБ за январь ввиду того, что ЗИА не осуществляли в этом месяце деятельность?
В местном законе ничего об обязанности снятия с учета ИА в связи с вступлением его всилу нет.
Blesker
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:35
Откуда: Москва


Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение j@@ne » 22 янв 2008, 16:13

вы что заплатили за январь уже налоги? думаю, нет...
будете подавать заявление о снятии аппаратов, напишите в нем, что аппараты просите снять с 31.12.2007 г., некоторые налогорганы идут на это... а так только через суд...
j@@ne
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:02

Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение Blesker » 22 янв 2008, 19:30

заявление подано сегодня, налог как устновлено заплатим до 20.02. Вот думаю реально ли потом их вернуть.
Blesker
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:35
Откуда: Москва

Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение CROT » 28 янв 2008, 12:10

А зачем вообще платить если деятельность запрещена как сказал ФАС уплата налога происходит за установленное и используемое оборудование а при условии что вы не могли использовать данное оборудовани (Игрове автоматы) потому как  деятельность залов ИА запрещена то и платить нет необходиости. Если вам охота судиться самим то платите.
Роет землю сеpый КРОТ - разоpяет огоpод. Мелкое вpедительство Hе то что,блин,пpавительство
CROT
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:19

Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение Blesker » 29 янв 2008, 07:20

Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на постановление или какой округ. 
Blesker
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:35
Откуда: Москва

Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение Guzel » 29 янв 2008, 14:40

Целесообразно не платить, конечно, если вы утвердились в своем решении отжать налог. Однако,
1. Декларация по налогу должна быть "закрыта" на конец декабря (ноль объектов налогоообложения);
2. Организационно-распорядительные документы, подтверждающие что игровые автоматы были демонтированы (но в ЗИА стояли), не имели доступа игроку (подтверждение техника-инженера и комиссии в составе), кассу покажите так чтобы ни одной копейки в январе, увольнение сорудников или перевод на иные обюъекты, акт приема-передачи игровых автоматов либо должностному лицу (либо арендодателю) на ответственное хранение с запретом использования и эксплуатации, соотвествующее соглашение с арендодателем о том что договор аренды расторгается в связи с тем-то и тем-то, но оплата по дговору пройдет и за январь в связи с необходимостью хранения без использования, и т.д. и т.п.
3. Докуметы о ликвидации обособки подавайте сейчас. Можно даже нарваться на 5000,00 руб. штрафа, если покажете приказ о ликвидационных мероприятиях еще от декабря месяца (30 дней для уведомления налорга).
4. Подайте заявление на сверку расчетов.

И вперед.......................... На решение налорга, которое налорг обязан будет выносить в вашем присутствии и выслушивая ваши аргументы непосредственно, подавайте в суд..............если, конечно, налорг не примет вашу сторону. Аргументы? Конституционный суд и ВАС РФ определили для себя: если нет фактической установки с одновременным доступом игрока к игровому автоматы (реальное использование, а не просто нахождение в ЗИА), то такой ИА объектом налогообложения не является, а всего лишщь утилем или демонтированным основным средством, на который налог уплачивается.

Почитайте остальное сами, я вам топорным языком на скоряк пояснила направление куда двигаться. остальное ищите по форумам и в правовой базе. УДАЧИ!!!!!!!!!! 8)
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение vit2064 » 29 янв 2008, 18:23

http://www.klerk.ru/doc/?98923

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-05-06-05/09
от 27/12/2007

"Так, если организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, временно приостановила осуществление такой деятельности и в течение всего налогового периода (календарного месяца) не осуществляла ее, у такой организации не возникает обязанности по уплате налога на игорный бизнес за указанный налоговый период.

В этом случае документами, подтверждающими отсутствие обязанности по уплате налога на игорный бизнес, будут являться документы, подтверждающие невозможность осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса в определенном налоговом периоде."
Если б мишки были пчелами....
Аватар пользователя
vit2064
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 08:15

Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение Guzel » 29 янв 2008, 18:40

В их ситуации иное: не временное приостановление деятельности, а вынужденное прекращение деятельности. Никто не виноват, конечно, кроме них в том что они не представили вовремя заявление 29-2............Однако, не все же так страшно..........Есть вариант.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение Blesker » 30 янв 2008, 15:26

автоматы продолжали стоять на учете почти весь январь, поэтому декларации за этот месяц мы обязаны представить, налог заплатить тоже приедется т.к. сумма очень большая и перспектива отстоять ее не велика, а решение о привлечении к ответственности и штраф в трех кратном размере долго ждать не придется. Поэтому решили попробовать осуществить возврат в связи с неиспользованием ИА в силу действия запретительного акта, а декларации подали и налог заплатили ввиду формальной обязанности предписанной НК РФ. 
Вообще, я думаю, что такой вопрос у многих встанет, т.к. запрещающих законов приняли во многих субъктах и я думаю не все сразу побежали снимать ИА с учета.   
Последний раз редактировалось Blesker 30 янв 2008, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Blesker
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:35
Откуда: Москва

Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение Guzel » 01 фев 2008, 12:54

Хозяин - барин, только логики действий не предвидится. Если бы у вас на руках было конкретное и обращенное именно к вам предписание о прекращении деятельности :-\.................другое дело.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Реально ли вернуть налоги за январь если ЗИА с 01.01.08

Непрочитанное сообщение Guzel » 01 фев 2008, 13:05

Только вижу: осталась я непонятой. Не нужно показывать что ИА действительно выбывали из зала. Всего лишь нужно было бы показать что они были недоступны для организации на них игры. Тогда, как говорится, и волки сыты, и овцы целки:
- в целях избежания штрафа выбытия не было, заявление не подавали (оперативной проверки с фиксацией опровергающих доказательств, я так полагаю, не было);
- а демонтированные и отключенные от сети ИА не являются объектами налогообложения, к тому же зал был закрыт "на все замки".

А, подавая декларацию, и уплатив налог, вы косвенно сами себе противоречите. Ведь налог вы исчисляете (по гл.29 НК) и уплачиваете самостоятельно. Потому и неясно: а какого же, простите, рожна, вы сначала считаете себя обязанными, а потом вдруг очухались.

В общем, кто не рискует - тот не пьет шампанского. И не каждый кто пьет шампанское - рискует.  ;)
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства


Вернуться в Арбитражная и судебная практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron