Решил ответить всем сразу.

Модераторы: Guzel, paul118

Решил ответить всем сразу.

Непрочитанное сообщение Валерий Валерьевич » 20 дек 2012, 12:45

Здравствуйте, получаю много писем с вопросами о микрофинансировании и вот решил ответить всем сразу.

Вот небольшая история о том как я начинал и продолжаю работать.

Начинал всё в 2011 году. Зарегистрировал ООО потом на учёт ставил с помощью Пауля - это сокращает время и не даёт сделать ненужных ошибок (тем более денег он берёт не много, а работу делает большую - так что не жлобите и дайте и ему покрыть свой бутерброд икрой). Программу написали сами, программист из банка за 1000 американских рублей сделал, потом в процессе дорабатывал за небольшую мзду. Первая точка выдала займ 3 мая 2011 года, обошлось всё в 600000. Хорошо что сразу нашёл бухгалтера которого уволили с банка по сокращению, молодой пацан, а рвения хоть отбавляй. У меня с ним договор за каждую точку он получает 10000 плюс 2,5% от чистой прибыли. Окупились за пол года и решил развивать сеть по краю. Сей час уже 12 работающих точек, из них только четыре в процессе возврата вложенного, а остальные просто несут деньги. В планах на январь ещё 2.

Теперь каждая новая точка это:

50000 на оборудование точки, аренду и рекламу. Потом в кассу надо забросить около 500000 и постараться их раздать за 15 дней (займ от 3000 до 10000 под 2% в день, при чём человек если взял 5000 то должен отдать 6500 даже если это произойдёт через час), потом можно работать с возвратов, но лучше если за эти дни раздать 700000.

1 месяц - вложения, зарплату получают только девочки которые раздают (з/п 1000 в день) и бухгалтер 10000
2 месяц - з/п девочек + премия 2,5% от чистой прибыли (принесённые проценты минус расходы) и з/п бухгалтера + премия 2,5%, по концу месяца получают коллектора 1/3 от всех принесённых процентов минус расходы на точку за месяц включая премию (многовато для коллекторов, но в будущем вернётся сторицей)
3 месяц как и второй (если коллектора работают не очень от прибыли отнимаем 25-30% делим на три). Если раздаёшь в первый месяц 700000, то оставив в кассе 100000 остальное забираешь как возврат вложений.
4-5 месяца всё по прежнему.
6 месяц всё по прежнему и ТЫ ОКУПИЛСЯ.

Если есть нормальный юрист и договорится с мировым судьёй, то через пол года начинай подавать на должников у которых задолженность выросла до 50000 в суд. Решения принимаются на автомате, но потом надо договариваться с приставами, смело обещай им мимо их кассы долю коллекторов с догнанных денег (коллектора конечно обламываются). Лично я проработал 1,5 года и только-только занялся судами. В идеале покупаешь машину, нанимаешь громилу водителя и он с приставами мчится по должникам (пусть приставы арестуют у должников всё что можно, включая загран паспорт и авто).

Все мои точки находятся в маленьких городах от 30 до 60 тысяч жителей, только две в более или менее крупных городах, веселее работается в малых городах. В одном городе где 60 тыс работает спокойно 3 точки + две у конкурентов.

Так что вот простой и не замысловатый бизнес, конечно не игорка (мы и её родимую не бросаем), но достойный доход обеспечен. Спустя полтора года работы думаю провести всю зиму в тёплых краях не заботясь о деньгах.

Если есть какие вопросы милости просим.
По ломбардам тоже могу написать, но позже - там Костян рулит, не забудьте и про его бутерброды.
Валерий Валерьевич

Re: Решил ответить всем сразу.

Непрочитанное сообщение paul118 » 20 дек 2012, 12:50

Люблю позитивных людей. :-): Удачи в бизнесе! :co_ol:
www.reestr-mfo.ru Внесение в Реестр МФО. Лицензирование интернет-клубов.
paul118
Гуру
Гуру

Откуда: Лицензирование интернет-клубов www.89163333595.ru Тел.8-916-333-35-95

Непрочитанное сообщение Леон » 20 дек 2012, 14:14

с уважением!! бизнес как правда жизни в двух словах всё понятно хочешь заработать подними задницу со стула и вперёд !!
Верить ни кому нельзя.
Леон

Непрочитанное сообщение =Костян= » 14 янв 2013, 11:07

Валерий просто образец предпринимателя,молодец! Берет и делает. :co_ol:
=Костян=
Гуру
Гуру

Непрочитанное сообщение superbuc » 14 янв 2013, 12:21

а как вы клиентов на благонадёжность проверяете? какя фирма этим занимается?или на прямую с бюро кредитных историй работаете?
superbuc

Непрочитанное сообщение Валерий Валерьевич » 14 янв 2013, 14:28

superbuc писал(а):а как вы клиентов на благонадёжность проверяете? какя фирма этим занимается?или на прямую с бюро кредитных историй работаете?

С бюро кредитных историй не работаем. Клиент заполняет анкету, менеджер визуально оценивает его, прозванивает по указанным телефонам и принимает решение выдавать не выдавать. Ведём свою базу неблагонадёжных клиентов, банковской пользоваться не вижу смысла - иногда попавшие в чёрный список и являются самыми прибыльными. Займы выдаём только прописанным в этом городе или районе. Всё решение лежит на менеджере, от того вернёт клиент деньги или нет зависит её премия. Да и коллекторы если приедут к нему домой и увидят конкретного бородатого упыря с которого и взять нечего повесят этот долг на менеджера.
Бывают конечно проколы, но они не выходят за рамки планируемых убытков. Бывают люди мрут и в тюрьму уезжают, мёртвых списываем, сидельцев ждём - но и на зону бывает позваниваем, у них есть же и на свободе есть те кто может отдать долг. Это уже на коллекторах лежит.
Валерий Валерьевич

Непрочитанное сообщение superbuc » 15 янв 2013, 12:07

а сколько процентов коллекторы берут?
superbuc

Непрочитанное сообщение Валерий Валерьевич » 15 янв 2013, 12:38

superbuc писал(а):а сколько процентов коллекторы берут?

а тяжело прочитать первое сообщение?
Валерий Валерьевич

Непрочитанное сообщение superbuc » 15 янв 2013, 15:05

я просто не слышал , что бы всем подряд без проверки кредитной истории выдавали деньги как у вас.находка для мошенников.
superbuc

Непрочитанное сообщение Валерий Валерьевич » 16 янв 2013, 02:15

Объясните, уважаемый что мне даст кредитная история клиента. Если его нет в моей базе, то для меня он имея местную прописку чист. А как догнать деньги - это уже дело коллекторов, за полтора года даже если и появилась бы сотня мошенников то это около 45000 убытков в месяц - у нас этого нет, но если бы и была это капля не превышающая 10-15% от чистой прибыли. Так что всё в пределах начальных расчётов.
Валерий Валерьевич

Непрочитанное сообщение Валерий Валерьевич » 16 янв 2013, 11:19

Пример слаженной работы коллекторов и ломбарда:
Человек закладывает в ломбард машину, работники ломбарда пробивают его по НАШЕЙ базе должников и сообщают коллекторам когда он получит на руки деньги. Все довольны - машина заложена, займ погашен, клиент рад что цел.
Как бы так.
Валерий Валерьевич

Непрочитанное сообщение Валерий Валерьевич » 16 янв 2013, 11:22

Я конечно не претендую на то что моя схема идеальна, да и проверял её только на маленьких городах - до 200000 населения.Но она работает и реально работает.
Валерий Валерьевич

Непрочитанное сообщение =Костян= » 16 янв 2013, 11:25

Интересный пример симбиоза ломбарда и МФО.
=Костян=
Гуру
Гуру

Непрочитанное сообщение _Ева_ » 22 апр 2013, 09:01

=Костян= писал(а):Интересный пример симбиоза ломбарда и МФО.

Согласна!
Валерий Валерьевич, подскажите, пожалуйста: Ваша МФО выдает только чистые денежные займы, или займы под залог имущества??
_Ева_

Непрочитанное сообщение Валерий Валерьевич » 23 апр 2013, 00:33

МФО даёт просто деньги, для залога у нас есть ломбард.
Валерий Валерьевич

След.

Вернуться в "Микрофинансы, ломбарды"